I VERDETTI DELLA STAGIONE 2016-2017

In questa pagina vi informeremo di tutti i verdetti del futsal regionale e provinciale, in modo tale da avere un quadro riepilogativo.

F.I.G.C. L.N.D.

In F.I.G.C. promozione diretta in Serie B per il Maccan Prata che vince il campionato regionale Friuli Venezia GiuliaC5 Palmanova vince i playoff e disputa le fasi interregionali.

Triangolare Playoff interregionali
(passa al 2° turno solo la prima del girone):
13/05/2017: Asd Ankon Nova Marmi-C5 Palmanova 2-6
20/05/2017: Luna Futsal Thiene-Asd Ankon Nova Marmi 7-1
27/05/2017: C5 Palmanova-Luna Futsal Thiene 2-4

A.I.C.S. Pordenone

Classifica finale OPEN:
1.Marilyn C5
2.Falchetti
3.Fioreria Tolusso
4.Tesis Open
5.Osteria Colonna
6.Futsal Team
7.Climaservice United
8.Araba Fenice C5
9.Friulvini C5
10.Air Force Futsal 5
11.Cavolano United
12.SCA Svampy Bar

Classifica finale MASTER:
1.Inviolabili United
2.Tesis Over 35
3.Bioparco
4.Roller S.D.M.
5.Calcorpress C5
6.Stargiovani
7.San Giorgio United
8.C’è Chi C’ha Pub
9.Onda
10.Atletico San Quirino
11.Ecolav Pordenone Amatori C5

Classifica finale OVER 35:
1.Tesis Over 35
2.Roller S.D.M.
3.C’è Chi C’ha Pub
4.Atletico San Quirino
5.Onda

C.S.I. Pordenone

Nel campionato C.S.I. i play-off non si disputano se ci sono 10 o più punti di distacco tra le squadre interessate (3a vs 6a; 4a vs 5a), mentre i play-out non si giocano se ci sono 7 o più punti di distacco tra i team coinvolti (9a vs 12a; 10a vs 11a). Promosse alla categoria superiore, dalla Serie B alla Serie E, le prime 2 classificate di ogni raggruppamento. Retrocesse direttamente le ultime 2 squadre di ogni girone.

A: Colo Colo vince il campionato e con esso il titolo di campione provinciale. Sacile Futsal (perdente playout con Pigozzi Team), Black Magic, Studi Dentistici Zoi FutsalBar LT Fanna retrocessi in B. Colo Colo e Pizzeria Da Nicola Pordenone Amatori C5 qualificati alla Supercoppa in quanto rispettivamente vincitrice del campionato e secondo classificato.

B: G.S. Oratorio, Astra San VitoFossa Mala (vincente playoff con Pashà Cordenons) e Officina Poletto (vincente playoff con Quartiere I Maggio) promossi in A. I Fantas (perdente playout con Elettro Gp)San LorenzoPrima Classe PN e Albas C5 retrocessi in CG.S. Oratorio qualificato alla Supercoppa in quanto vincitrice del campionato.

C: Hawakanawa, Aquila, Libertas C5 e Stella D’Argento promossi in B. Ca5 Brugnera (perdente playout con San Francesco Carcass), Point Service, Arbese 2013Dolomiti 31 retrocessi in D. Hawakanawa e Point Service qualificati alla Supercoppa in quanto rispettivamente vincitrice del campionato e 1a squadra classificata nella Coppa Disciplina generale.

D: GravisAraba FeniceSanvitese Albatros e Edil Narciso Indoor (vincente playoff con C5 Montereale Vecchio Amore 91) promossi in C. San Simone (perdente playout con Sgrendenay), Porcus Naonis e Ristorante al Boccondivino retrocessi in E. Gravis qualificato alla Supercoppa in quanto vincitrice del campionato.

E: Bar Zuliani Vacile C5, UPA Borghenzio, Fuori Tutti (vincente playoff con Altrimenti ci arrabbiamo) e 4 Esse (vincente playoff con FC Sudmania) promossi in D. Bar Zuliani Vacile C5 e Altrimenti ci arrabbiamo qualificati alla Supercoppa in quanto rispettivamente vincitrice del campionato e 2a squadra classificata nella Coppa Disciplina generale.


Supercoppa C.S.I.

Quarti di Finale (Pala C.S.I. – Pordenone):

Colo Colo-Altrimenti ci arrabbiamo 5-1
G.S. Oratorio-Point Service 4-2
Hawakanawa-Pizzeria Da Nicola Pordenone Amatori C5 4-5
Gravis-Bar Zuliani Vacile C5 4-1

Semifinali (Pala Micheletto – Sacile):
mercoledì 24/05

Colo Colo-Gravis 5-5 (9-8 dopo i calci di rigore)
G.S. Oratorio-Pizzeria Da Nicola Pordenone Amatori C5 2-2 (6-5 dopo i calci di rigore)

Finale (Pala Micheletto – Sacile):
mercoledì 31/05 ore 21.15
Colo Colo-G.S. Oratorio 3-1

U.I.S.P. F.V.G.

Maccan Pordenone Amatori C5 campione regionale Friuli Venezia Giulia, campione provinciale e vincitore della Coppa Friuli.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *